Биржевые новости

23 мая 2016 г.  11:00

Обама снял эмбарго на поставки летального оружия Вьетнаму

Президент США Барак Обама в ходе визита в Ханой объявил о полной отмене 50-летнего оружейного эмбарго в отношении Вьетнама.

"Соединенные Штаты полностью снимают запрет на продажу вооружений Вьетнаму, который действовал около 50 лет", - сказал американский президент в ходе пресс-конференции во вьетнамской столице.

Это - первый визит Б.Обамы во Вьетнам на посту президента.

Отмена Вашингтоном эмбарго на поставки американского оружия вовсе не означает, что Ханой автоматически перейдёт на закупки американских вооружений, но российским экспортёрам продукции военного назначения (ПВН) теперь придётся работать на этом рынке в условиях ещё более жёсткой конкуренции, заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"В значительной степени военная инфраструктура Вьетнама "заточена" под российские боевые системы морского, наземного и воздушного базирования. До последнего времени Ханой в отличие от ряда стран региона в наименьшей степени диверсифицировал свои военно-технические связи, ориентируясь, прежде всего на ПВН российского производства", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, подчеркнул он, в новых условиях "России не стоит расслабляться".

"Новая реальность, которая возникает после решения президента США Барака Обамы полностью снять эмбарго на поставки оружия Вьетнаму, ставит российских спецэкспортёров в более сложные условия с точки зрения конкуренции", - отметил собеседник агентства.

Вьетнам - традиционный партнёр России на рынке вооружений. В частности, в 2011-2015 годах основными покупателями российской продукции были Индия (39%), Китай и Вьетнам (по 11% соответственно).


Статьи, публикации, интервью...