Биржевые новости

23 мая 2016 г.  10:35

Четырём добровольцам-информаторам SEC выплатит премии на $10 млн

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила за неделю с 13 по 20 мая о премиях сразу четырем информаторам, которые, предоставив ценные данные, помогли правоохранителям выявить и доказать нарушения законодательства на рынке ценных бумаг.

Один из информаторов, который получит вознаграждение в $5-6 млн, будучи работником компании, предоставил регулятору детали, без которых выявить совершенное этой компанией нарушение законодательства было бы практически невозможно.

Другой информатор заработал более $3,5 млн благодаря тому, что помог серьезно продвинуть вперед расследование по одному из дел. Как говорится в этой связи в пресс-релизе SEC, надо поощрять осведомителей предоставлять сведения о возможном нарушении закона и в том случае, если по этому делу регулятор уже ведет расследование.

В пятницу SEC объявила о предстоящей выплате $450 тыс. двум лицам, которые дали наводку в отношении возможного нарушения правил бухгалтерской отчетности в одной из компаний, а затем помогли при проведении расследования по делу.

Названия компаний и имена получивших выплаты добровольцев-информаторов SEC не раскрывает.

Всего в рамках программы вознаграждения на общую сумму в $68 млн получили к настоящему моменту 31 человек. При этом в одном из случаев премия составила $30 млн. SEC расширяет спектр дел, по которым выплачивается вознаграждение добровольцам-информаторам.

В соответствии с американским законодательством, поощряющим граждан сообщать о нарушениях на финансовом рынке, Комиссия имеет право выплачивать информатору за предоставление существенной, достоверной, детальной информации 10-30% от сумм, которые платит затем нарушитель в виде штрафов и компенсаций. При этом общая сумма наложенных на нарушителей штрафов должна составлять от $1 млн.

SEC ежегодно получает тысячи наводок, однако лишь немногие из них в итоге становятся предметом реальных расследований.


Статьи, публикации, интервью...