Биржевые новости

23 мая 2016 г.  10:28

Последняя табачная фабрика закрылась в Британии

В Ноттингеме прекратила работу последняя в Великобритании табачная фабрика. Фабрика Horizon принадлежала компании Imperial Tobacco Ltd. В результате прекращения его деятельности потеряют работу свыше 500 человек, сообщает BBC.

По данным представителей профсоюза GMB Криса Нидхэма, на пике производства на фабрике работало около 7 тыс. сотрудников и выпускалось порядка 52 млрд сигарет ежегодно. За последние годы спрос на табачную продукцию в Британии очень сильно упал, и в прошлом году производство на Horizon составляло 16-17 млрд сигарет.

Imperial Tobacco скорее всего сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках, говорят эксперты.

Компания постепенно переносит производство в другие страны, где дешевле рабочая сила. Перемещение выпуска в Германию и Польшу увеличит выручку компании на 320 млн фунтов стерлингов ($464 млн), заявил К.Нидхэм.

Что касается закрытия фабрики, то "дело в падении производства, и один из факторов здесь - негативное отношение к курению в обществе", отмечает представитель GMB. "Теперь табачная компания нацеливается на азиатские рынки, где социальное отторжение табакокурения не так сильно. Ирак, Сирия, Россия, Китай - я уверен, что на эти рынки будет ориентироваться Imperial Tobacco", - полагает он.

Imperial Tobacco Group - четвертая по величине в мире табачная компания. В России компании принадлежат ООО "Империал Тобакко Продажа и Маркетинг" (Москва), ООО "Империал Тобакко Волга" (Волгоград) и ЗАО "Империал Тобакко Ярославль". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Империал Тобакко Продажа и Маркетинг", которое занимается оптовой торговлей табачными изделиями, в 2014 году составила 33,3 млрд рублей, чистая прибыль - 1,67 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...