Биржевые новости

23 мая 2016 г.  11:53

Россия обеспечит Сербию газом даже в случае приостановки его транзита через Украину

Москва уверила Белград в том, что российский газ продолжит поставляться в Сербию даже в случае приостановки его транзита через Украину, заявил председатель Сербской народной партии Ненад Попович.

"Белград получил из Москвы официальные уверения в том, что российский газ по-прежнему будет поставляться в Сербию, и приостановка транзита через Украину никак на этот факт не повлияет", - сказал Н.Попович в интервью "Интерфаксу".

Он напомнил, что страна должна была участвовать в проекте строительства газопровода "Южный поток", "благодаря которому Сербия стала бы одной из транзитных стран, если бы не давление оказанное Евросоюзом на Болгарию".

"Проект "Южного потока" на данный момент заморожен, но я верю, что Россия вместе со своими европейскими партнерами найдет способ наладить доставку газа в страны Европы, как она нашла его в случае с "Северным потоком", поставляющим газ в Германию. Это обеспечило бы всей Европе энергетическую безопасность и стабильность", - сказал сербский политик.

"Я убежден, что Сербии в этом новом проекте, как и в проекте "Южного потока", была бы отведена важная роль", - заключил Н.Попович.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...