Биржевые новости

23 мая 2016 г.  12:20

К финансированию строительства ТАПИ могут присоединиться ИБР и Япония

Исламский банк развития (ИБР), Саудовский фонд развития и правительство Японии проявили интерес к финансированию строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 млрд кубометров природного газа в год, сообщил глава консорциума TAPI Pipeline Company Мухамметмурат Аманов.

Выступая на VII международном газовом конгрессе Туркмении, он заявил, что ИБР готов финансировать строительство трубопровода не только на территории Туркмении, но и на территории Афганистана и Пакистана.

В настоящее время ведется окончательная оценка стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что в апреле акционеры TAPI Pipeline Company Limited, оператора строительства и эксплуатации газопровода ТАПИ, подписали инвестиционное соглашение с первоначальным бюджетом свыше $200 млн, которое направлено на финансирование следующей фазы реализации проекта. В том числе планируется финансирование подготовки детальных инженерных изысканий по поводу маршрута будущего газопровода, исследований, касающихся воздействия проекта на окружающую среду. Согласно прогнозам, строительство трубопровода займет до 3 лет.

В настоящее время ведется строительство туркменского участка ТАПИ длиной 214 км от месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном. Строительство этого участка ТАПИ и его наземной инфраструктуры ведут госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой" за счет собственных средств и привлеченных кредитов.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1,814 тыс. км. По территории Афганистана будет проложено 774 км трассы, по территории Пакистана до границы с Индией - 826 км. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию весь трубопровод планируется в 2019 году.

На территории Афганистана и Пакистана подрядчик строительства будет выбран по итогам международного тендера.

По предварительным данным, стоимость строительства ТАПИ оценивается в сумму от $7 млрд до $10 млрд.


Статьи, публикации, интервью...