Биржевые новости

23 мая 2016 г.  14:05

Вопрос о закупках отечественного софта должен решаться сбалансированно, штрафы не всегда целесообразны - Песков

В Кремле призвали сбалансировано подходить к решению вопроса о преимущественных закупках отечественного программного обеспечения для нужд госведомств, усомнились в том, что этот вопрос можно решить штрафами для чиновников.

"Безусловно, есть области, и их немало, где пока отечественные аналоги не отвечают необходимым требованиям, и, конечно, в таких ситуациях настаивать на том, чтобы закупался отечественный софт даже худшего качества и тем более штрафовать за это, наверное, вряд ли может считаться целесообразным", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Около 46% российских госорганов объясняет приверженность зарубежному программному обеспечению отсутствием российских аналогов, следует из опроса IT-экспертов, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

"Главной причиной, по которой информационные подразделения на различных уровнях в органах российской власти не спешат с переходом на российское ПО и российские разработки на базе ПО с открытым исходным кодом, является отсутствие полноценных российских аналогов, - сказал глава РАЭК Сергей Плуготаренко в ходе форума "Интернет+Суверенитет". - Также к значимым причинам выбора зарубежного ПО отнесены личная заинтересованность отдельных представителей органов власти (18%) и организационные сложности (16,2%)".

По мнению опрошенных экспертов, российские разработчики ПО не готовы к тому, чтобы в полной мере заместить импортные программные решения. "Около 25% экспертов считает, что имеющихся разработок недостаточно (для замены зарубежного ПО), - отметил С.Плуготаренко. - Лишь один из десяти опрошенных уверяет в том, что РФ полностью готова к переходу на отечественные аналоги".

В свою очередь исполнительный директор ассоциации "Отечественны софт" Евгения Василенко отметила, что сейчас в реестр российского ПО уже включено более 950 программных продуктов от 270 компаний. Еще около 1800 заявок находятся на рассмотрении экспертного совета. Эти продукты охватывают 23 раздела: операционные системы, СУБД, офисное ПО, системы управления предприятием и т.п. "Содержание реестра показывает, что ссылки госзаказчиков на отсутствие российских аналогов, во многом не обоснованы", - отметила Е.Василенко.

Эксперты оценивают срок перехода госзказчиков, как госорганов, так и госкомпаний, на российское ПО, в 2-3 и более лет.

Как написал "Коммерсант", Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами предложило бороться с господством на рынке иностранного программного обеспечения, штрафуя чиновников за его покупку при наличии отечественных аналогов.

Д.Песков подчеркнул, что, "безусловно, эта тема для очень сбалансированного подхода". "Дискуссии идут постоянно. Отрасль лоббирует свои интересы, пользователи софта преследуют свои, абсолютно рабочие интересы прикладного характера. Наверное, поэтому ситуация непростая, но в то же время она абсолютно рабочая", - сказал пресс-секретарь президента.


Статьи, публикации, интервью...