Биржевые новости

23 мая 2016 г.  13:58

Рынки акций АТР закрылись разнонаправленно

Сегодняшние торги азиатские фондовые рынки завершили без единой динамики.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,4%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix за день опустились соответственно на 0,49% и 0,35% вслед за укреплением курса иены, что вызвало падение котировок акций экспортеров, сообщает MarketWatch.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,22%, в то время как южнокорейский Kospi прибавил 0,39%, китайский Shanghai Composite - 0,64%.

Наибольшие опасения инвесторов в настоящее время вызывает вероятное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США в ближайшее время, возможно, уже по итогам июньского заседания. Кроме того, азиатские участники фондовых рынков будут внимательно следить за встречей представителей стран G7, которая пройдет в Японии на этой неделе.

Негативное влияние на японский рынок в понедельник оказали также данные о сохраняющемся падении экспорта. Объем поставок за рубеж из Японии сократился на 10,1% в апреле, причем темпы падения ускорились по сравнению с 6,8% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные министерства финансов.

Котировки акций японского нефтепроизводителя Inpex Corp. опустились по итогам торгов на 2,2% вслед за снижением нефтяных цен.

Бумаги автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Hino Motors Ltd. подешевели на 1% и 1,1% соответственно.

В то же время рыночная стоимость китайских компаний China Mobile Ltd. и Power Assets Holdings Ltd. увеличилась соответственно на 0,5% и 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...