Биржевые новости

23 мая 2016 г.  13:35

РФ обязуется не тратить средства от размещение евробондов на цели, нарушающие санкционный режим

Россия размещает выпуск 10-летних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США, ориентир доходности долговых бумаг составляет 4,65-4,9% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Единственным организатором размещения выступает российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал".

По словам источника, РФ обязуется не направлять средства, привлеченные от размещения, на цели, нарушающие санкционный режим.

Сделку планируется закрыть в понедельник.

О том, что РФ может разместить евробонды без участия иностранных банков и при помощи одного "ВТБ Капитала", в конце прошлой неделе заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Размещение суверенных евробондов РФ до сих пор находилось под вопросом. Проблемы возникли после того, как чиновники Минфина США и Еврокомиссии рекомендовали американским и европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако западные чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на $6 млрд и 750 млн евро. Организаторами размещения выступили "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и "Ренессанс Капитал".

Цены евробондов РФ снизились на 50-90 базисных пунктов на новостях о размещении нового выпуска ценных бумаг.


Статьи, публикации, интервью...