Биржевые новости

23 мая 2016 г.  14:29

Минфин Великобритании прогнозирует экономический шок от выхода из ЕС

Выход из ЕС на год ввергнет Великобританию в рецессию и замедлит экономический рост страны на 3,6%, заявил министр финансов Джордж Осборн, представляя проведенное министерством исследование экономических последствий возможного выхода, сообщает BBC.

Британия подвергнется "немедленному и глубокому" экономическому шоку, который будет создан ею самой, подчеркнул Осборн.

Сторонники выхода Британии из ЕС, комментируя заявление Осборна, назвали его предвзятым. Как заявил в разговоре с BBC лидер движения Vote Leave ("Голосуй за выход") Иэн Данкан Смит, в аналитике министерства финансов полностью игнорируются все "позитивные стороны" выхода.

В консервативной версии прогноза, полная версия которого вскоре будет опубликована, авторы также предсказывают резкий рост инфляции и цен на недвижимость. Также в министерстве смоделировали выход Британии из соглашений по единому рынку ЕС и возвращение к торговле с континентальной Европой на основании договоров ВТО. В этом случае рост ВВП замедлится на 6% в течение двух лет, говорят в министерстве.

В конце апреля министерство финансов уже выпускало похожий прогноз. При выходе из ЕС Британия "обеднеет навсегда", сказал тогда Осборн, назвав похожие цифры.

В числе этих прогнозов была оценка числа рабочих мигрантов из стран Восточной Европы, вступивших в ЕС. Правительство ошиблось более чем в 10 раз.

Референдум о членстве Британии в ЕС пройдет 23 июня.


Статьи, публикации, интервью...