Биржевые новости

23 мая 2016 г.  14:21

Сенатор Федоров предлагает оставить премьеру только одного заместителя

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предлагает в рамках реформирования правительства оставить лишь одного зампредседателя кабинета министров, должности остальных вице-премьеров - упразднить, чтобы повысить эффективность работы министерств.

"Для повышения результативности и ответственности в управлении необходимо институционально изменить верхушку исполнительной власти. Упразднить должности заместителей председателя правительства РФ, оставить одного заместителя для исполнения обязанностей председателя в его отсутствие", - говорится в блоге сенатора на официальном сайте Совета Федерации в понедельник.

Кроме того, по мнению Н.Федорова, необходимо ликвидировать все отраслевые структурные подразделения аппарата правительства России и оставить в структуре аппарата сильный правовой департамент и обслуживающие подразделения.

"На уровне аппарата правительства подготовленные министерствами документы должны выверяться исключительно на предмет соответствия законодательству. Это исключит дублирование полномочий министра фактически еще одним, уже третьим (помимо заместителя председателя), исполнительным органом - аппаратом правительства", - считает первый вице-спикер.

По его мнению, необходимо кардинально менять эффективность и ответственность федеральных министерств и самих министров в иерархии исполнительной власти.

В настоящее время должность федерального министра в значительной степени остается неполноценной, поскольку многие ключевые решения принимаются на уровне куратора - заместителя председателя правительства, отметил Н.Федоров.

"Но и Конституция, и общественное сознание всю полноту ответственности за проведение политики в отрасли в соответствии с ежегодными посланиями президента и программами социально-экономического развития страны возлагают на федерального министра с его аппаратом. И это правильно! Ответственность за состояние отрасли персонифицирована, исключены или минимизированы угрозы дублирования и параллелизма в управлении", - говорится в блоге.

Сенатор считает, что в настоящее время наблюдается "бесконечное число переписок, согласований, ненужных докладов, происходит затягивание решений важнейших вопросов, выхолащивание подходов и способов решения задач, предложенных министром (нередко и по поручению Президента)".

"В результате на выходе - неузнаваемо переделанные документы, потерявшие изначально значимые предложения и, бывает и так, оборачивающиеся обратным эффектом для развития отрасли", - отметил Н.Федоров.

По его мнению, это дестимулирует работу аппарата, "под корень подрывает инициативу чиновника, которая растворяется в бюрократических каналах, порождает равнодушие к выполняемым обязанностям по принципу "день прошел - и ладно"".

"Если бы аппарат министерства работал, выбирая собственные способы и формы выполнения возложенных обязанностей без оглядки на корректоров из аппарата Правительства, ответственность, помноженная на инициативу, могла бы принести совершенно другие, положительные результаты", - заявил первый вице-спикер Совета Федерации.

Он также считает, что численность аппарата министерств и ведомств можно было бы еще сократить, но значительно повысив денежное содержание чиновников.


Статьи, публикации, интервью...