Биржевые новости

23 мая 2016 г.  16:07

Средства от размещения евробондов РФ будут направлены на валютные расходы, излишки проданы ЦБ - Минфин

Минфин РФ, размещающий в понедельник новый выпуск суверенных евробондов со сроком обращения 10 лет, обещает инвесторам направить средства, полученные в результате сделки, на финансирование валютных расходов - в частности, погашение внешнего долга. Излишки будут проданы ЦБ РФ и станут частью международных резервов России, говорится в проспекте к евробондам РФ, который есть в распоряжении "Интерфакса".

Потенциальные инвесторы российских евробондов ранее выражали опасения, что если вырученные средства Россия конвертирует в рубли и "вольет" в бюджет, они могут пойти на поддержку санкционных структур - например, нуждающегося в госпомощи ВЭБа, а это чревато ответными шагами западных регуляторов.

"Чистые поступления от размещения будут направлены на валютный счет Федерального казначейства в ЦБ России, который используется для покрытия долларовых расходов, например, на выплату процентов и основной суммы по внешнему долгу", - сообщается в проспекте.

"Любые средства, не направленные на счет Федерального казначейства, будут проданы Центральному банку РФ, где они станут частью международных резервов", - отмечается в документе.

Россия обязуется не использовать валюту, полученную от размещения, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС.


Статьи, публикации, интервью...