Биржевые новости

23 мая 2016 г.  15:39

Fitch повысило рейтинг "Северстали", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Северсталь" с "BB+" до "BBB-". Как говорится в сообщении агентства, прогноз рейтинга - "негативный".

Кроме того, краткосрочный валютный РДЭ был повышен с "В" до "F3", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - с "AA(rus)" до "AA+(rus)" с "негативным" прогнозом.

Помимо этого Fitch повысило приоритетный необеспеченный валютный рейтинг облигаций, выпущенных Steel Capital SA, с "ВВ+" до "BBB-".

Повышение рейтингов "Северстали" отражает устойчивость финансовых показателей компании, несмотря на сложную обстановку на рынке, а также сокращение долга. Также рейтинг отражает уверенные операционные показатели компании, самодостаточность в плане обеспечения сырьем для производства стали, сбалансированную линейку продуктов и хорошую диверсификацию продаж.

Компания достигла целевого уровня агентства по скорректированному валовому левереджу в менее 1,5х, что позволило Fitch провести позитивные рейтинговые действия. Агентство ожидает, что показатель останется ниже указанной отметки в обозримом будущем.

"Негативный" прогноз вызван тем, что рейтинги российских компаний не могут быть выше суверенных рейтингов РФ "BBB-/прогноз "негативный". Соответственно, дальнейшие позитивные рейтинговые действия в отношении компании возможны только в случае повышения прогноза суверенного рейтинга РФ.

Негативными факторами для рейтингов "Северстали" могут стать снижение рейтингов РФ, ухудшение показателя маржи по EBITDAR до менее 16%, а также превышение скорректированного валового левереджа в размере 1,5х.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов.


Статьи, публикации, интервью...