Биржевые новости

23 мая 2016 г.  16:32

Fitch подтвердило рейтинг "Сухого"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") компании АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) на уровне "BB-" с "негативным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной и национальной валюте - на уровне "BB-", национальный долгосрочный рейтинг оставлен на уровне "A+(rus)", прогноз - "негативный", краткосрочный - на уровне "F1(rus)".

Рейтинги ГСС на три ступени ниже рейтингов ее конечного мажоритарного акционера, которым является российское государство ("BBB-"/прогноз "негативный"). Разница в пресс-релизе агентства объясняется сильными связями между ними при отсутствии прямых государственных гарантий долга компании.

Агентство Fitch ожидает, что ГСС продолжат получать поддержку от государства в форме дополнительных взносов в капитал сверх уже предоставленных средств. В случае ослабления поддержки со стороны государства возможно увеличение разницы между уровнями рейтингов ГСС и Российской Федерации.

Агентство отмечает стратегическую важность программы Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) для России, которая может послужить точкой выхода на рынок других программ, в частности, MS-21.

На рейтинги компании могут повлиять действия в отношении суверенного рейтинга Российской Федерации, а также оценка поддержки фирмы государством, сообщается в пресс-релизе. В случае предоставления министерством финансов РФ письменных гарантий на задолженность ГСС это может привести к уменьшению разницы между рейтингами страны и компании.


Статьи, публикации, интервью...