Биржевые новости

23 мая 2016 г.  18:11

Предложения по введению штрафов за госзакупки иностранного софта подготовят до конца года

Институт развития интернета (ИРИ) совместно с профильными ведомствами может до конца года подготовить предложения, вводящие штрафные санкции в отношении госструктур, закупающих иностранное программное обеспечение.

"Когда мы инициировали закон и вносили в ГД (об ограничении закупок иностранного софта госструктурами - ИФ), мы не предусмотрели никаких санкций. Сейчас надо проанализировать этот опыт, и, думаю, к концу года вынесем какие-то предложения, которые постараемся закрепить законодательно", - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" советник президента России по интернету Герман Клименко.

Он отметил, что на сегодня существует прецеденты, когда производится закупка зарубежных IT-продуктов при наличии российских аналогов.

В настоящее время запрет на госзакупки иностранного ПО носит рекомендательный характер.

С 1 января 2016 года свободные закупки иностранных программ ограничены для государственных и муниципальных ведомств. Согласно закону, госструктуры не могут покупать иностранные программные продукты в случае, если есть отечественный аналог, которой внесен в специальный реестр. На сегодняшний день в реестре более 500 российских компаний.

В реестр включаются продукты, принадлежащие российским гражданам, государству или компаниям, доля российских граждан в капитале которых превышает 50%. При этом доля выплат собственников ПО иностранным компаниям не должна превышать 30% ежегодной выручки от продажи этого софта.

В ближайшее время соответствующие ограничения могут коснуться и компаний с госучастием, такое поручения было дано президентом России Владимиром Путиным, оно должно быть выполнено к 1 июня текущего года.

По оценке Экспертного центра электронного государства, почти 85% госзаказчиков игнорируют требования закона и постановления правительства РФ об ограничении закупок зарубежного программного обеспечения при наличии российского аналога. В настоящее время около 72% контрактов региональных и муниципальных органов власти предусматривают приобретение зарубежного ПО. Соответственно доля "российских" контрактов в региональных госзакупках - 27%. Около 95% пользовательских операционных систем в региональных и муниципальных госорганах приходится на продукты американской Microsoft. Аналогичная ситуация (95%) сложилась с пакетом офисных приложений и несколько лучше (80%) с системами управления базами данных (СУБД).


Статьи, публикации, интервью...