Биржевые новости

23 мая 2016 г.  17:51

ДВМП предложит план реструктуризации облигаций БО-02 объемом 5 млрд руб

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы FESCO) в понедельник проводит совет директоров с целью изменения условий размещений облигаций и решений о выпуске ценных бумаг серии БО-02, говорится в сообщении эмитента.

Насколько изменятся условия обращения облигаций, эмитент пока не раскрывает.

5-летний выпуск этих бумаг номинальным объемом 5 млрд рублей был размещен летом 2013 года. По данным бондам эмитенту в ближайшее время предстоит выплата купона (6-го), причем с погашением части номинала -20%. Исполнение этих обязательств, согласно эмиссионной документации, должно состояться 31 мая.

Также у компании есть еще 3-летние облигации серии БО-01 объемом 8,5 млрд рублей, размещенные в апреле 2015 года. Эмитент пока не раскрывал планов реструктуризации и по этому выпуску. Вместе с тем сообщалось, что владельцы бондов серий БО-01 и БО-02 выберут своего представителя 31 мая.

Группа FESCO на текущий момент испытывает проблемы с выплатами купона по евробондам с погашением в 2018 году и 2020 году. Компания приняла решение не выплачивать 4 мая купонный доход по этим бумагам, что повлекло за собой понижение ее рейтингов международными рейтинговыми агентствами.

В своем отчете по МСФО ДВМП указало, что в текущем году ему придется погасить $213 млн (кредитные обязательства плюс обязательства по финансовой аренде). Но из-за недостатка ликвидности ДВМП не сможет погасить этот долг в установленные сроки. В связи с этим компания объявила о необходимой реструктуризации кредитного портфеля.

Группа отмечала, что планирует вступить в переговоры с держателями российских облигаций и евробондов, а также с остальными кредиторами с целью согласования приемлемой для всех стратегии решения вопросов ликвидности.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...