Биржевые новости

23 мая 2016 г.  17:37

ЦБ РФ и Госдума согласовали поправки в закон об ОСАГО

Представители Банка России и депутаты Госдумы РФ практически завершили согласование трех важнейших поправок в закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО). Регулятор рассчитывает, что они смогут быть приняты во втором чтении до завершения весенней сессии, сообщил руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, выступая на заседании круглого стола по вопросам обязательного страхования.

Он уточнил, что речь идет о введении обязательных продаж электронных полисов с 1 января 2017 года, о поправке, усиливающей ответственность за непредоставление страховщику ОСАГО на осмотр поврежденного автомобиля, а также об увеличении срока повторного рассмотрения обращения за выплатой для страховщика с 5 до 10 дней.

По данным, приведенным И.Жуком, с момента начала электронных продаж полисов ОСАГО в добровольном порядке в эксперимент включились 14 компаний, из 40 млн договоров по ОСАГО в электронной форме заключено 200 тыс. договоров, что недостаточно. И.Жук высказал мнение, что за время подготовки к обязательному порядку продаж электронных полисов страховщикам удастся решить целый ряд проблем, которые сдерживают такую практику.

Как сообщалось ранее, положение об обязательном предоставлении для оценки ущерба страховщику ОСАГО поврежденного в ДТП транспортного средства уже имеется в действующем законодательстве, однако в нем не указана мера ответственности при нарушении такого требования.

В случае принятия поправки пострадавшему, не представившему для осмотра транспортное средство, придется доказывать факт ДТП и обязанность страховщика осуществлять выплату.

Увеличение срока повторного рассмотрения заявления о выплате в ОСАГО, полагают страховщики, поможет расширить практику выплат в досудебном порядке.

В ходе заседания гендиректор компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик привел данные, согласно которым в Волгоградской области (она считается проблемным регионом в ОСАГО) 90% требований о страховых выплатах в ОСАГО компания получает по почте, не видя пострадавших. На получателей выплат по судам, в состав которых входили выплаты на услуги посредников, пени и штрафа, страховщиком было направлено в налоговые органы 40 тыс. представлений, по 27 тыс. из них страховщик получил резкие протесты со стороны потребителей, которым было неизвестно о фактах зарабатывания посредников на их возмещениях в ОСАГО через судебные разбирательства. (Страховщик ОСАГО предоставляет налоговой инспекции данные о самой страховой выплате, которая не облагается налогом, и о других нестраховых выплатах, которые трактуются службой как дополнительный доход гражданина).


Статьи, публикации, интервью...