Биржевые новости

23 мая 2016 г.  17:19

Вступление Черногории в НАТО не создаст для России военных угроз - замсекретаря СБ РФ

Вступление Черногории в НАТО не создаст для России дополнительных военных угроз, сообщил журналистам в Грозном заместитель секретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов. "Вы на карту посмотрите. Я никогда не слышал, чтобы Черногория была угрозой для России", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он выразил сомнение в том, что вступление Черногории в НАТО "усилит военный потенциал этой организации".

19 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе подписан протокол о присоединении Черногории к альянсу. Теперь Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Вступление Черногории в НАТО не несёт для РФ прямой военной угрозы, сообщил "Интерфаксу" в прошлый четверг военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Геополитическая угроза есть, но военных угроз мы ощущать от этого, скорее всего, не будем", - сказал Л.Ивашов.

"Черногория не принесет натовцам военного потенциала. У Черногории, по сути, нет вооруженных сил. Там есть прекрасные бухты, но большие корабли там базироваться не могут. Территория Черногории по натовским масштабам незначительна. НАТО может разместить там радиотехнические средства, средства прослушки и так далее", - сообщил Л.Ивашов.

По его словам, для России большую опасность, чем вступление в НАТО Черногории, представляет активность альянса в Прибалтике, усиление военного присутствия США и НАТО в Восточной Европе, создание в регионе объектов противоракетной обороны США.


Статьи, публикации, интервью...