Биржевые новости

23 мая 2016 г.  18:25

Глава ФРБ Сан-Франциско: не исключена возможность подъема ставки ФРС в июне

Председатель федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс не исключает подъема базовой процентной ставки американского центробанка уже на июньском заседании, однако у него нет уверенности в предстоящих действиях ЦБ.

"Я не знаю, как мы поступим в июне", - заявил Дж.Уильямс журналистам на пресс-брифинге в Нью-Йорке в понедельник.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) может повысить ставку на ближайших заседаниях, если сочтет нужным, добавил он.

По словам Дж.Уильямса, ФРС в ближайшее время предстоит столкнуться с существенной неопределенностью, в том числе в связи с потенциальным выходом Великобритании из ЕС (Brexit), вопрос о котором будет вынесен на референдум в июне.

Повышение процентной ставки по итогам двух заседаний подряд - в июне и в июле - будет противоречить принятой ФРС стратегии постепенного ужесточения денежно-кредитной политики, поэтому Дж.Уильямс считает такой сценарий возможным, но маловероятным.

В декабре 2015 года ФРС предприняла первое повышение ставки с июня 2006 года, до этого ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне - 0-0,25% - в течение семи лет, с декабря 2008 года.

Возможность подъема ставки Федрезервом с текущего уровня в 0,25-0,5% в июне оценивается рынком в 32%, до конца 2016 года - в 77,4%.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС пройдет 14-15 июня. Дж.Уильямс в этом году не входит в число голосующих членов FOMC.


Статьи, публикации, интервью...