Биржевые новости

24 мая 2016 г.  09:08

Рынки акций Азии падают на фоне снижения цен на сырье и в ожиданий решений ФРС

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов во вторник. Фоном для торгов служит падение цен на различные сырьевые товары и неопределенность в отношении дальнейших действий Федеральной резервной системы (ФРС) по вопросу стоимости кредитования.

Несмотря на отрицательную динамику большинства рынков, многие инвесторы по-прежнему не верят в то, что ФРС поднимет процентную ставку на июньском заседании.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,6%.

Японский Nikkei 225 в течение сессии 24 мая опустился на 0,8%, как и более широкий индекс Topix; австралийский S&P/ASX 200 и гонконгский Hang Seng потеряли по 0,2%, китайский Shanghai Composite - 0,9%.

Цены акций китайских горнорудных и металлургических компаний Jiangxi Copper Co. и Angang Steel Co. упали более чем на 1,5% на торгах в Шанхае, бумаги Yanzhou Coal Mining Co. подешевели на 2,3%.

По данным Metal Bulletin, железная руда подешевела в понедельник на 6,7%, до $51,22 за тонну. Во вторник фьючерсы на железную руду снизились на 3,1%, на сталь - на 2,3%, в обоих случаях - до минимума с 29 февраля. "Спекулятивная игра на рынке черных металлов закончилась", - считает главный экономист Reorient Financial Markets Стив Ван.

Индикаторы энергетических, сырьевых и телекоммуникационных компаний Китая, входящих в расчет индекса CSI 300, опустились более чем на 1,3%.

Акции японских компаний падают второй день подряд вслед за укреплением иены, больше всего страдают компании-экспортеры, особенно производители бытовой техники и автомобилей. Котировки ценных бумаг Toyota Motor Corp. опустились во вторник на 1,2%, Mazda Motor Corp. - на 2%, Toshiba Corp. - на 2,8%.

Рыночная стоимость производителя автокомпонентов Calsonic Kansei Corp. рухнула на 8,4% на торгах в Токио после того, как газета Nikkei сообщила, что Nissan Motor Co. выйдет из капитала компании, продав пакет акций за более чем 100 млрд иен ($910 млн).


Статьи, публикации, интервью...