Биржевые новости

24 мая 2016 г.  08:44

Партнерам РФ по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам

Россия передала партнерам по "нормандскому формату" согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам и особому статусу, сообщает пресс-служба Кремля.

"Отмечено, что партнерам по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе", - говорится в сообщении.

Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы урегулирования конфликта в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. "Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации", - говорится в сообщении Кремля.

В.Путин призвал прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса со стороны ВСУ, сообщает пресс-служба Кремля. "В.Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе

В ходе телефонных переговоров в ночь на вторник в "нормандском формате" стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

"Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Во время разговора, как сообщается, собеседники также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок в части безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).


Статьи, публикации, интервью...