Биржевые новости

24 мая 2016 г.  09:56

Сбербанк предложит освободить финорганизации от уплаты НДС при закупках российского ПО и "железа"

Сбербанк намерен включить в "дорожную карту" по импортозамещению в сфере ИТ предложение об освобождении финансовых организаций от НДС при закупке российского программного и аппаратного обеспечения, следует из выступления руководителя направления отдела GR банка Георгия Гладковского в ходе форума "ИТ+Суверенитет".

Также Г.Гладковский отметил необходимость внесения в законодательство понятий "российское программное обеспечение" и "свободное ПО". "По действующему 223-ФЗ заказчики (этот закон распространяется и на Сбербанк - ИФ) должны утверждать положения о закупках, - сказал он. - Нашим юристам сейчас сложно в таких документах обозначить приоритет для российского ПО, поскольку понятий "свободного ПО" и "российского ПО" нет в российском законодательстве".

По его словам, полное распространение норм закона о госзакупках, в котором оговариваются преференции российским разработчикам ПО, на госкомпании и компании с госучастием не целесообразно. "Закупка софта только из реестра российского ПО приведет к нарушению конкуренции, - сказал он. - Мы очень сильно зависим от современных информационных технологий, и если мы будем ограничены в своей оперативности действий, это может привести к достаточно неприятным последствиям".

Г.Гладковский, как и представители ряда других госкомпаний, получил предложение присоединиться к работе центра компетенции "ИТ+Суверенитет" Института развития интернета (ИРИ). Эта площадка в настоящее время занимается доработкой "дорожной карты" по импортозамещению в области IT и планирует завершить подготовку этого документа до конца мая.


Статьи, публикации, интервью...