Биржевые новости

24 мая 2016 г.  10:56

Бразильский министр планирования приостановил деятельность из-за коррупционного скандала

В Бразилии на фоне коррупционного скандала министр планирования, бюджета и управления страны Ромеру Жука временно приостановил исполнение своих обязанностей. Р.Жука опровергает обвинения в свой адрес в том, что он пытался препятствовать расследованию по подозрению в коррупции против него и других политиков, передает "Немецкая волна".

Ранее газета Folha de Sao Paulo опубликовала расшифровку телефонного разговора Р.Жуки с бывшим главой нефтяной компании Transpetro Сержиу Машаду. В нем министр высказался за принятие мер для прекращения расследования скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, в который вовлечены ряд политиков и бизнесменов.

Согласно подозрениям, с 2004 по 2014 год несколько десятков фирм давали компании взятки, чтобы получить прибыльные заказы, поясняет AFP. Кроме того, предполагается, что Petrobras в свою очередь давала взятки политикам. В частности, с привлечением таких пожертвований в 2014 году осуществлялось незаконное финансирование предвыборной кампании президента Дилмы Руссефф. За ее импичмент 12 мая проголосовал бразильский Сенат. Д.Руссефф обвиняют также в коррупции и искажении данных о состоянии федерального бюджета.

Р. Жука считается сподвижником временно исполняющего обязанности президента Бразилии Мишела Темера и ключевым министром для проведения запланированных реформ, целью которых является оживление экономики.


Статьи, публикации, интервью...