Биржевые новости

24 мая 2016 г.  14:03

Fitch снизило рейтинг Мозамбика до преддефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Мозамбика с "ССС" до "СС", что означает вероятность дефолта того или иного типа.

Как говорится в сообщении агентства, причиной снижения рейтинга стала информация о том, что правительство страны признало существование ранее неизвестной задолженности министерства внутренних дел и двух госкомпаний (Proindicus и Mozambique Asset Management (MAM) в размере $1,4 млрд, или 9,2% ВВП Мозамбика в 2015 году. Fitch считает, что этот долг гарантирован государством.

По оценке Fitch, после раскрытия новой задолженности стоимость ежегодного обслуживания госдолга Мозамбика выросла до 4,5% ВВП страны.

Также существует неопределенность в отношении того, сможет ли MAM вовремя погасить задолженность, а также в отношении того, станет ли правительство страны вмешиваться в ситуацию и выплачивать долг из бюджета. Компания в данный момент ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Если решение о реструктуризации будет принято, рейтинг Мозамбика будет понижен до "RD" ("ограниченный дефолт").

Объем золотовалютных резервов Мозамбика по состоянию на середину мая сократился до $1,75 млрд с $1,85 млрд месяцем ранее. С начала года курс местной валюты к доллару упал на 14% после снижения на 28% в 2015 году.

Мозамбик, получивший независимость от Португалии в 1975 году, является одной из беднейших стран мира по показателю ВВП на душу населения, однако обнаруженные недавно крупные газовые месторождения на шельфе страны могут существенно улучшить ее положение.


Статьи, публикации, интервью...