Биржевые новости

24 мая 2016 г.  13:47

Выручка De Beers на майском сайте составила $630 млн

Крупнейший в мире по выручке производитель алмазов - De Beers - на майском сайте, четвертом по счету в этом году, выручила $630 млн, говорится в сообщении компании.

Основная составляющая этой суммы - объем майского сайта с долгосрочными клиентами, но она учитывает и аукционные продажи, через которые De Beers реализует порядка 10% продукции.

Объем апрельского сайта, согласно пересчету De Beers, увеличен до $666 млн (прежняя оценка - $660 млн). До этого, в январе и феврале, выручка De Beers составила $1,15 млрд. Таким образом, за 5 месяцев этого года продажи De Beers составили около $2,45 млрд.

"Сейчас, когда рынок возвращается к нормальным сезонным трендам, мы с удовлетворением отмечаем сохраняющийся стабильный спрос на алмазное сырье, который был продемонстрирован в ходе четвертого цикла продаж в 2018 году", - заявил глава De Beers Филипп Мелье, слова которого приведены в пресс-релизе.

Цены на майском сайте De Beers, по данным Rapaport, были стабильны. В январе этого года De Beers скорректировал цены на 5-7%, что способствовало росту спроса на алмазы и переходу рынка в стадию пополнения запасов. Компания воспользовалась улучшением конъюнктуры, и в апреле стоимость сырья De Beers была повышена на 1-2%.

Конкурент De Beers, компания "АЛРОСА", за 4 месяца, по оценкам источников на рынке, продала алмазы на сумму не менее $1,5 млрд, в т.ч. в апреле - на $200-250 млн. Финансовые итоги майской торговой сессии "АЛРОСА" пока не подведены, сообщил источник на рынке. При этом "АЛРОСА" избежала резкой коррекции цен на свое сырье. В апреле стоимость была скорректирована на 1%, в основном подешевели крупные алмазы, 5-10 карат.


Статьи, публикации, интервью...