Биржевые новости

24 мая 2016 г.  15:37

S&P снизило рейтинги "Росгосстраха", прогноз - "негативный"

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинги ОАО "Росгосстрах" с "BB-" до "B+" по итогам пересмотра с возможностью понижения, на который они были поставлены весной 2015 года.

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "негативный", говорится в сообщении S&P.

Кроме того, рейтинг компании по национальной шкале был понижен с "ruAA-" до "ruA".

S&P отмечает ухудшение профиля финансовых рисков "Росгосстраха" до чрезвычайно слабого уровня после существенного чистого убытка по итогам 2015 года. В текущем году аналитики агентства ожидают слабых результатов компании в страховом секторе и потери конкурентной позиции.

"Негативный" прогноз отражает ожидания S&P, что профиль бизнес-рисков страховщика может ухудшиться в ближайшие 12 месяцев, а рост страховых требований окажет давление на ликвидность компании, которую S&P уже считает недостаточной.

По данным отчетности по РСБУ, чистый убыток ПАО "СК "Росгосстрах" по итогам 2015 года составил 1,15 млрд рублей. По МСФО чистый убыток зафиксирован на уровне 5 млрд рублей. В ПАО "СК "Росгосстрах", комментируя финансовые показатели, ранее сообщили, что "основной вклад в убыток прошлого года внесла убыточность ОСАГО".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...