Биржевые новости

24 мая 2016 г.  17:59

Минздрав РФ выступает против ликвидации ФФОМС

Минздрав РФ не поддерживает идею ликвидации Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По словам министра, возврат в тот вариант государственного здравоохранения, когда финансирование идет по сметному принципу, - это действительно возврат назад.

В.Скворцова отметила, что в настоящий момент действует единая на всю страну перераспределительная система, когда гражданин может получить медицинскую помощь в любом регионе, если он туда, например, приехал в командировку и заболел. При этом система производит автоматическое перераспределение финансов.

"А в данном случае, если мы вернемся соответственно к механизму сметного финансирования, - это не будет возможно, потому что каждый бюджет региональный, он будет абсолютно изолированный, это будут более сложные перерасчеты между регионами и так далее", - заявила глава Минздрава. Таких денег, которые имеются в настоящий момент, будет уже недостаточно, добавила В.Скворцова. "Потому что мы сейчас имеем возможность по результатам лечения внедрять новые методы финансового обеспечения - самые перспективные, которые есть в мире. Мы разработали клинико-статистические группы", - рассказала глава ведомства.

Она отметила, что многие решения станут невозможными в случае возврата к сметному финансированию. С другой стороны, по словам В.Скворцовой, необходимо развивать страховые механизмы. Минздрав совместно с ФФОМС сейчас активно работает над развитием страховых принципов. В этой связи министр выделила создание нового аппарата страховых поверенных, о чем говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее газета "Известия" писала, что в Совете Федерации считают неподходящей в условиях кризиса существующую с 1993 года систему обязательного медстрахования и готовят предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи.

Как полагают ряд сенаторов, в условиях кризиса это является необходимым условием для реализации конституционного права граждан на охрану здоровья. В последнее время, отмечают эксперты, наблюдается резкий рост числа жалоб на то, что людям либо отказывают в бесплатной медицинской помощи, либо заставляют ждать по несколько месяцев.


Статьи, публикации, интервью...