Биржевые новости

24 мая 2016 г.  18:41

Улюкаев считает возможным продажу хотя бы одного актива из пяти уже в 1-м полугодии

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает возможным продажу хотя бы одного актива уже в первом полугодии 2016 года. Он добавил, что будет считать успешным приватизацию в случае продажи трех крупных активов из пяти до конца года.

По словам министра, "АЛРОСА" уже готова к размещению на Московской бирже в 1-м полугодии, а "окна" по ВТБ" и "Башнефти" возможны осенью. При этом он отметил, что любая из пяти крупных компаний ("Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА", ВТБ, "Совкомфлот") еще имеет шансы на приватизацию в текущем году.

"Мне хотелось бы, чтобы по крайней мере один актив мы смогли реализовать в первом полугодии, и я считал бы успехом, если, скажем, три актива до конца года", - сказал министр журналистам во вторник в Братиславе о своих ожиданиях по приватизации.

"Мне кажется, "АЛРОСА", например, хороший претендент для этого", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос, какая компания может быть приватизирована до конца 1-го полугодия 2016 года.

Он уточнил, что размещение должно состояться на Московской бирже, но в будущем не исключил зарубежные площадки, в том числе азиатские. "Этого нельзя исключать теоретически. Но может касаться уже следующих размещений, следующих пакетов. Все-таки - этот пакет в 10,9%, который мы сейчас имеем по указу президента, мы имеем право предложить рынку, хотим разместить на Московской бирже, готовность к этому есть", - сказал министр.

"В целом у всех пяти компаний есть еще шансы быть приватизированными в текущем году", - добавил А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...