Биржевые новости

24 мая 2016 г.  18:26

Инвестконсультантом сделки по приватизации "Роснефти" выбран банк Intesa - Улюкаев

Инвестиционным консультантом сделки по приватизации "Роснефти" выбран итальянский банк Intesa Sanpaolo S.P.A, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам в Братиславе.

"Мы сформулировали для "Роснефтегаза" позицию (в отношении приватизации "Роснефти"), а они уже транслируют это в контракт с инвестконсультантом", - сказал он, отвечая на вопрос, были ли направлены параметры приватизации пакета банку. Министр при этом отметил, что российские банки могут быть привлечены к приватизации "Роснефти" "с высокой степенью вероятности". "Я пока не знаю точно, но наверняка так и будет", - добавил А.Улюкаев.

Отвечая на вопрос, когда выйдут распоряжения правительства РФ по отбору инвестконсультантов по остальным компаниям, министр сказал: "Фактически они ведь работают (до завершения процедуры отбора), инвестконсультанты. Может быть, не в полную мощь, конечно".

Как сообщалось, в 2016 году предлагается пять основных крупных госактивов к приватизации: "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Совкомфлот", "АЛРОСА". Пакеты акций "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые РФ планирует приватизировать для пополнения доходной части бюджета на фоне плохой конъюнктуры сырьевого рынка (самый дорогой - 19,5% акций "Роснефти", однако там собственником является не Росимущество, а госхолдинг "Роснефтегаз").

Ранее уже были отобраны консультанты по продаже долей в "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ - все три сделки консультируют российские банки (правительство должно официально утвердить их до конца мая). Инвестконсультанта продажи пакета "Совкомфлота" Минэкономразвития обещает отобрать в ближайшее время.


Статьи, публикации, интервью...