Биржевые новости

24 мая 2016 г.  19:45

Зарубежные инвесторы проявили интерес к евробондам РФ, спрос на бумаги большой - Улюкаев

Иностранные инвесторы интересуются новым выпуском российских евробондов, спрос на бумаги большой, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Я считаю, что (размещение - ИФ) закончится с переподпиской. Я верю в успешность размещения. Я считаю, что есть большой спрос", - сказал он.

"По моим данным, проявили интерес", - ответил министр на вопрос о возможности участия в сделке иностранных инвесторов, не уточнив географию спроса.

Доходность будет "комфортной" для инвесторов, считает А.Улюкаев. "Доходность - это прямой результат переподписки. Если я верю в переподписку, значит, я верю в комфортную доходность", - сказал он.

Как сообщалось, в понедельник РФ открыла книги заявок на 10-летние евробонды, организатором выступает "ВТБ Капитал". Пресс-служба Минфина сообщила, что выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на 2016 год (предусматривает возможность размещения в пределах $3 млрд), но не уточнила планируемый объем. По состоянию на утро вторника спрос на еврооблигации достиг $6,3 млрд, говорил "Интерфаксу" источник в банковских кругах. Пока книга заявок не закрыта.

РФ не занимала на внешних рынках с осени 2013 года, и ее возвращение на рынок евробондов стало неожиданностью для инвесторов. В начале года Минфин разослал запросы на организацию евробондов 25 иностранным и трем российским банкам, но американские и европейские регуляторы рекомендовали западным банкам воздержаться от участия в сделке, что поставило возможность размещения новых еврооблигаций РФ под вопрос.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он после выхода суверена на рынок всплеска интереса к заимствованиям со стороны корпоративного сектора, А.Улюкаев сказал: "А он уже есть. Это не ожидание, это факт. Количество корпоративных облигационных заемщиков просто на глазах увеличивается и доходность снижается, довольно успешно все происходит. В отличие от банковского кредитования, облигационный рынок быстрее восстанавливается".


Статьи, публикации, интервью...