Биржевые новости

25 мая 2016 г.  13:08

Переработка отходов в России достигла исторических минимумов - глава Минприроды

За последние 6 дет переработка отходов в России снизилась вдвое, достигнув исторических минимумов, заявил глава Минприроды Сергей Донской на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Объем переработки снизился почти вдвое с 2010 года - с 13,6% до 7,5 %. Это - исторические экстремумы для нашей страны. Для сравнения: в 80-е годы прошлого века в Советском Союзе перерабатывалось до 60% бумаги, до 50% текстиля, свыше 30% шин. Сейчас показатели переработки бумаги и резины составляют соответственно 36 % и 10%", - сказал он.

"Объем использования отходов из отвалов горных пород за последний год увеличился на 10% - с 45%до 54%. Иначе обстоит дело с твердыми коммунальными отходами, и эта проблема больше всего волнует граждан. В 2014 году образовалось почти 71 млн тонн твердых коммунальных отходов, из которых только 7,5% было вовлечено в хозяйственный оборот. Остальные объемы направлены на захоронение",- отметил министр.

С.Донской подчеркнул, что создание системы утилизации требует серьезных инвестиций, в разы превышающих текущий уровень. "Потребность в инвестициях на создание в стране объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации, на начальный период оценивается сегодня примерно в 150 млрд рублей при текущих объемах финансирования не более 8 млрд рублей в год. То есть необходимо привлечь практически в 20 раз больше инвестиций в сферу переработки",- сказал он.


Статьи, публикации, интервью...