Биржевые новости

25 мая 2016 г.  16:27

Группа "Аэрофлот" в январе-апреле увеличила перевозку пассажиров на 12,3%

За январь-апрель 2016 года группа "Аэрофлот" перевезла 12,2 млн пассажиров, что на 12,3% превышает результат аналогичного периода прошлого года.

За этот же период авиакомпания "Аэрофлот" увеличила перевозку пассажиров на 13,9% - до 8,5 млн человек.

Пассажирооборот группы увеличился на 13,5%, пассажирооборот компании - на 13,4%.

Предельный пассажирооборот группы увеличился на 8,8%, предельный пассажирооборот компании - на 10,3%.

Процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" вырос на 3,1 процентных пункта (п.п.) и составил 77,1%, по компании показатель увеличился на 2,1 п.п. - до 77,5%.

В апреле 2016 года группа "Аэрофлот" перевезла 3,2 млн пассажиров, что на 8,8% превышает результат за апрель прошлого года. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией "Аэрофлот" в апреле выросло на 14,2% - до 2,3 млн человек.

Пассажирооборот группы "Аэрофлот" увеличился на 12,6%, компании - на 16,9%.

Рост предельного пассажирооборота в прошлом месяце составил 5,5% для группы и 9,9% для компании.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы в апреле увеличилось на 9,5%, пассажирооборот - на 11,3%.

Количество пассажиров компании на внутренних авиалиниях выросло на 19,0%, пассажирооборот - на 19,7%.

Динамика показателей в основном связана с увеличением спроса на внутренние перевозки, продолжающимся ростом активности внутреннего туризма и соответствующим увеличением провозных мощностей на 7,9% для авиакомпании "Аэрофлот", в том числе за счет увеличения частоты полетов по наиболее востребованным направлениям. По Группе предельный пассажирооборот снизился на 1,1%, что связано с процессом интеграции трех дочерних авиакомпаний в объединенную авиакомпанию "Россия".

На международных авиалиниях в апреле количество перевезенных пассажиров группы увеличилось на 7,9%, пассажирооборот - на 13,7%.

Количество перевезенных пассажиров авиакомпании "Аэрофлот" на международных авиалиниях выросло на 9,7%, пассажирооборот - на 15,4%.

Рост на международных направлениях достигнут несмотря на влияние приостановки полетов в пункты Украины, Египта и чартерных перевозок в Турцию. Положительное влияние на динамику показателей оказало снижение конкуренции на международных маршрутах в результате сокращения частот полетов рядом иностранных авиаперевозчиков в пункты России, рост транзитного пассажиропотока авиакомпании "Аэрофлот" через аэропорт Шереметьево, а также уход с рынка авиакомпании "Трансаэро" и соответствующее перераспределение пассажиропотока на российских и международных маршрутах между игроками рынка.


Статьи, публикации, интервью...