Биржевые новости

26 мая 2016 г.  09:14

Замедление экономики Китая не определяющее для РФ - Клепач

Замедление экономики Китая оказывает влияние на российскую экономику, но не определяющее, полагает зампред ВЭБа Андрей Клепач.

"Не думаю, что здесь есть такое сильное влияние. Надо смотреть, как построены расчеты. Если говорить об объеме спроса, поставляем (в Китай) лесоматериалы, удобрения. Раньше поставляли металлы, сейчас, фактически, по-моему, особого экспорта нет. Это влияет, но не такие большие объемы. Существенное влияние (оказывает замедление экономики Китая - ИФ) на цены на нефть, но есть много других факторов, и 1% замедления (роста ВВП) Китая все-таки влияет на цены, но не является главным. Здесь такой прямой зависимости нет", - сказал А.Клепач журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума в четверг.

"Мы видим, что китайская экономика замедлилась. Я думаю, что она будет медленнее (расти по итогам 2016 года - ИФ), чем они ожидают. Если раньше было 7%, сейчас, видимо, не 6,8-6,9%, а ближе к 6%. Но цена на нефть определяется другими факторами: что происходит с американской добычей, как ведут себя Иран и Саудовская Аравия. Китай влияет, но это не главный фактор. Цены сейчас начинать отрастать, хотя все равно будет цена среднегодовая ниже", - отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...