Биржевые новости

26 мая 2016 г.  09:07

Путин: Москва призывает европейцев задуматься о будущем отношений с Россией

Москва пока не видит готовности ЕС к возобновлению партнерского диалога, и призывает европейцев задуматься о будущем отношений с Россией, заявляет президент РФ Владимир Путин.

"Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим", - пишет В.Путин в статье для греческой газеты Kathimerini в преддверии своего визита в Грецию.

Вместе с тем президент РФ считает, что "неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет".

По его мнению, "для того, чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнения и интересы друг друга".

В.Путин подчеркивает, что "сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти?".

Президент РФ призывает европейских партнеров "сделать должные выводы из событий на Украине и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности".


Статьи, публикации, интервью...