Биржевые новости

26 мая 2016 г.  08:43

У Сбербанка нет конкретных планов по продаже украинской "дочки", ВЭБ - думает

Сбербанк России не имеет конкретных планов по продаже украинской "дочки", сообщил зампред правления Сбербанка (MOEX: SBER) Александр Морозов в ходе телефонной конференции в среду.

"У нас нет конкретных планов по данному поводу", - сказал он.

А.Морозов отметил, что дочерний банк "генерирует плюс в первом квартале", сообщив, что доналоговая прибыль составила 0,2 млрд рублей.

Группа делает все необходимое, ограничивая риски, которые несет банк в этой юрисдикции, банк продолжает функционировать как полноценный бизнес, отметил зампред Сбербанка.

Издание "Forbes Украина" в середине мая сообщало со ссылкой на близкие к переговорам источники, что украинская "дочка" Сбербанка может быть продана. Сбербанк назвал эту информацию слухами: "Сбербанк в Украине продолжает следовать своим планам. Слухи о продаже мы не подтверждаем".

ВЭБ, напротив, рассматривает возможность продажи своей украинской "дочки" - Проминвестабанка, эти планы будут отражены в новой стратегии, которую банк представит через месяц.

"Планы (продать украинский банк) есть. Мы же говорили, что у нас в стратегии будет определено взаимодействие по украинской "дочке", - сказал журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

Стратегия ВЭБа будет представлена 23 июня, сообщил он.

По мнению С.Горькова, ВЭБ, как институт развития, не должен управлять коммерческими банками.

"В целом институт развития все-таки не предполагает управления коммерческими банками", - сказал глава ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...