Биржевые новости

26 мая 2016 г.  08:36

Путин: вопрос о южных маршрутах доставки российского газа в Евросоюз остается на повестке дня

Россия подтверждает интерес к реализации проекта доставки своего газа на юг Европы через Черное море, пишет президент России Владимир Путин в статье для греческой газеты Kathimerini в преддверии своего визита в Грецию.

"Начиная с 2006 года "Газпром" активно продвигал проект "Южный поток". Однако на определённом этапе его выполнение стало невозможным из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Несмотря на то, что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остаётся на повестке дня", - подтвердил президент РФ.

"В феврале в Риме главами "Газпрома", итальянской компании Edison и греческой DEPA был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и Италию", - напомнил российский лидер.

В.Путин подчеркнул, что российская сторона "последовательно выступает за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надёжность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом".

"Уже два десятилетия Россия стабильно и надёжно снабжает Грецию природным газом. Действующий контракт с Грецией продлён до 2026 года на благоприятных для неё условиях. Зная о расчётах греческого руководства превратить страну в значимый энергоузел Балканского региона, мы неизменно включали Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу", - заявил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...