Биржевые новости

26 мая 2016 г.  08:24

Сводный индекс Stoxx Europe 600 вырос в среду на 1,3% - до максимума за месяц

Европейские фондовые индексы повысились в среду, позитивным фактором для рынков стала новость о договоренности Греции с международными кредиторами о выделении стране нового транша финансовой помощи, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,3% - до 348,56 пункта, что является максимальной отметкой с 28 апреля. Индикатор завершил "в плюсе" второй день подряд.

Германский DAX увеличился за день на 1,47%, британский FTSE 100 - на 0,7% (до самого высокого уровня за последний месяц) и французский CAC 40 - на 1,13%.

Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд договорились в ночь на среду о возможности списания части долга Греции после 2018 года, когда завершится действие нынешней программы помощи стране, при этом Афины в ближайшее время получат более 10 млрд евро для текущих выплат по кредитам. Новый транш поступит в Грецию уже в июне и позволит ей избежать дефолта по долгам.

"Для единой европейской валюты это устранило один из потенциальных факторов риска на лето, причем договоренность была, что необычно, достигнута с комфортным сроком до выплат по кредитам в следующем месяце", - заявил главный экономист FxPro Саймон Смит.

Кроме того, исследовательский институт IFO в среду сообщил, что индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в мае вырос до 107,7 пункта по сравнению со 106,6 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали лишь незначительного подъема - до 106,8 пункта.

Повышение нефтяных котировок способствовало росту цен акций нефтепроизводителей Европы, в том числе испанской Repsol SA (на 3,7%), итальянской Eni SpA (на 3,5%), британской BP Plc (на 2,3%) и Royal Dutch Shell Plc (на 2,1%).

Бумаги Novo Nordisk подорожали на 3,5% после того, как советники американского регулятора рынка медикаментов единогласно порекомендовали одобрить ее новый препарат по лечению диабета.

Рыночная стоимость UniCredit SpA увеличилась на 2,4%. Главный исполнительный директор крупнейшего итальянского банка Федерико Гиццони согласился уйти в отставку после того, как совет директоров найдет ему замену.

В то же время цена акций Marks & Spenser Plc рухнула на 10,2%. Крупнейшая британская сеть магазинов одежды сообщила о сокращении доналоговой прибыли в минувшем фингоду на 19%, до 488,8 млн фунтов стерлингов ($708,6 млн), на фоне расходов на реструктуризацию.

Капитализация других ритейлеров также опустилась, в том числе Next Plc - на 1,4% и Burberry Plc - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...