Биржевые новости

26 мая 2016 г.  09:47

Льготы по страховым взносам могут оставить только компаниям из реестра отечественного ПО

Льготы по страховым взносам могут быть продлены только для тех российских IT-компаний, продукты которых есть в реестре российского программного обеспечения (ПО), пишут "Ведомости", По данным источников газеты, такое решение приняла рабочая группа в администрации президента под председательством помощника президента Игоря Щеголева. Кроме того источникам известно, что вчера президент России Владимир Путин поручил премьер-министру продлить действие льготной ставки для IT-компаний.

До конца 2017 г. российские IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят льготную ставку страховых взносов – 14% вместо стандартных 30%. После этого льгота будет постепенно отменяться: в 2018 г. ставка повысится до 21%, в 2019 г. – до 28%, а с 1 января 2020 г. достигнет стандартных 30%. Раньше Минкомсвязи предлагало продлить действие 14%-ного тарифа до конца 2023 г., а окончательно отменить льготы только в 2026 г.

Реестр отечественного ПО ведет Минкомсвязи, а статус российского происхождения софту присваивает специально созданный экспертный совет при министерстве (большинство в нем принадлежит представителям отрасли, а не чиновникам). Если льгота будет распространяться на производителей ПО из реестра, то центры разработки иностранных компаний льготой пользоваться не будут, замечает член экспертного совета Евгения Василенко. Представитель Microsoft Кристина Давыдова затруднилась сказать, пользуются ли сейчас российские разработчики Microsoft льготой по страховым взносам. Представитель SAP Татьяна Зверева отказалась от комментариев.

Поскольку 80% затрат разработчиков ПО идет на заработную плату, для компаний этот вид льгот является одним из самых существенных, рассуждает замдиректора по развитию государственных программ компании ABBYY Анна Жаркова. Продление действия льготной 14%-ной ставки по социальным взносам будет стимулировать бизнес компании, считает она.


Статьи, публикации, интервью...