Биржевые новости

26 мая 2016 г.  12:06

Биржевые индикаторы Европы изменяются без единой динамики

В начале торгов в четверг европейские фондовые индексы изменяются без единой динамики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился в ходе торгов на 0,15% - до 348,01 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,1%. Британский FTSE 100 вырос менее чем на 0,1%, как и французский CAC 40. Германский DAX увеличился на 0,35%.

В четверг Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании подтвердило первоначальную оценку роста ВВП Великобритании в 1-м квартале 2016, составлявшую 0,4%. Оценка роста в годовом выражении пересмотрена с 2,1% до 2%, хотя экономисты в среднем ожидали подтверждения обеих предварительных оценок.

Испанское статведомство, в свою очередь, подтвердило предварительную оценку роста экономики в январе-марте на 0,8% в поквартальном и на 3,4% в годовом выражении.

Вчера Минэнерго США сообщило о том, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,2 млн баррелей. В результате котировки Brent в ходе торгов в четверг колеблются у рекордной за полгода отметки в $50 за баррель.

Благодаря этому котировки бумаг Total SA и BP Plc выросли на 0,8% и 0,4% соответственно.

Акции Salzgitter, Thyssenkrupp AG и ArcelorMIttal дорожают на 1,6%, 2,7% и 6,4% соответственно на ожиданиях, что ЕС может расширить список стран, против которых вводятся антидемпинговые пошлины на горячекатаные стальные рулоны. По мнению аналитиков RBC, помимо Китая, в него могут быть включены Россия, Бразилия, Иран, Турция, Украина.

Цена бумаг Volkswagen AG повысилась на 0,2% после того, как компания повысила целевой уровень сокращения затрат в подразделении по выпуску грузовиков MAN и Scania с 850 млн евро до 1 млрд евро.

Капитализация испанского Banco Popular Espanol SA упала на 23% на новости о допэмиссии акций в размере 2,5 млрд евро.

Котировки акций нефтесервиской компании Seadrill уменьшились на 1% после того, как компания объявила о падении прибыли в 1-м квартале до $74 млн с $427 млн за аналогичный период прошлого года.

Бумаги издательства Daily Mail & General Trust PLC подешевели на 7%. Компания отчиталась о росте доналоговой прибыли в 1-м полугодии текущего фингода на 54%, однако понизила целевой показатель рентабельности.


Статьи, публикации, интервью...