Биржевые новости

26 мая 2016 г.  11:36

Квартальная выручка HP Inc. снизилась на 11%, но оказалась лучше прогноза

Скорректированная прибыль американской HP Inc. от продолжающихся операций без учета расходов на реструктуризацию во втором финансовом квартале (февраль-апрель) составила $0,41 на акцию по сравнению с $0,39 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Выручка компании, между тем, сократилась на 11% - до $11,59 млрд с $13 млрд, сообщается в пресс-релизе HP Inc.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $0,38 на акцию при выручке в $11,72 млрд.

Чистая прибыль HP Inc. снизилась в 1,6 раза - до $629 млн, или 36 центов в расчете на акцию, с $1,01 млрд, или 55 центов на акцию, за тот же период минувшего года.

Выручка в сегменте ПК уменьшилась на 10%, при этом продажи частным лицам упали на 16%, поставки корпоративным клиентам снизились на 7%. Выручка подразделения по производству принтеров сократилась на 16%.

Компания снизила верхнюю границу собственного прогноза скорректированной прибыли на текущий фингод, завершающийся в октябре. Теперь прогноз составляет $1,59-1,65 на акцию.

Главный исполнительный директор HP Дион Вайслер признал снижение спроса на принтеры и ПК, но отметил, что компания намерена развивать свой бизнес в нишевых сегментах, где продажи по-прежнему растут, увеличивая тем самым свою долю рынка.

HP Inc. была образована в ноябре прошлого года в результате разделения Hewlett-Packard Co. на две компании и занимающейся выпуском персональных компьютеров и принтеров, оказалась лучше прогнозов во втором финансовом квартале, несмотря на сокращение выручки.


Статьи, публикации, интервью...