Биржевые новости

26 мая 2016 г.  11:24

Страновую стратегию для Белоруссии ЕБРР намерен утвердить осенью

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведет подготовку новой страновой стратегии для Белоруссии, которая будет утверждена осенью текущего года, заявил сегодня президент ЕБРР Сума Чакрабарти на брифинге в Астане.

В стратегии будут указаны "ключевые направления нашей деятельности", уточнил он.

Глава банка также сообщил, что ЕБРР пока не рассматривает возможность покупки миноритарного пакета акций крупнейшего белорусского банка - Беларусбанка.

"Сейчас мы активно вовлечены в процессы, связанные с Белинвестбанком (с приватизацией этого банка). Посмотрим, как будет развиваться наша деятельность в этом русле в дальнейшем, но сначала нужно разобраться с Белинвестбанком, прежде чем приступать сразу к другому банку", - сказал президент ЕБРР.

С.Чакрабарти подчеркнул, что ЕБРР "всегда, если есть возможность, за то, чтобы развивать процессы, связанные с приватизацией, и не только в банковском, но и в других секторах".

Власти Белоруссии планируют выставить на продажу до 25% акций Беларусбанка. Одним из главных критериев при выборе покупателя будет его способность внедрить новые технологии в банковском секторе.

Распоряжением премьер-министра Белоруссии от 4 мая создана рабочая группа для координации работы по реализации миноритарного пакета акций Беларусбанка. Руководителем рабочей группы определен министр финансов Владимир Амарин.

Рабочая группа должна согласовать предварительную оценку стоимости акций Беларусбанка, подготовить и до 1 ноября 2017 года внести в правительство предложения о выборе покупателя миноритарного пакета акций. Также поручено согласовать список кандидатов на выполнение функций финансового консультанта.

В мае 2015 года Белоруссия и ЕБРР подписали соглашение о приватизации Белинвестбанка - четвертого по величине банка страны. Подписанный меморандум о взаимопонимании предусматривает продажу государством к 2020 году контрольного пакета акций кредитной организации.


Статьи, публикации, интервью...