Биржевые новости

26 мая 2016 г.  12:19

Оценка роста ВВП Великобритании в 1-м квартале подтверждена на уровне 0,4%

ВВП Великобритании в первом квартале 2016 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS).

Динамика этого показателя совпала как с предварительными оценками ONS, так и с ожиданиями экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Однако оценка роста в годовом выражении пересмотрена с 2,1% до 2%. Экономисты ожидали подтверждения предварительной оценки.

В четвертом квартале прошлого года британская экономика увеличилась на 0,6% в поквартальном и на 2% в годовом выражении.

Экономика Великобритании демонстрирует подъем в сравнении с предыдущим периодом уже 13 кварталов подряд. Последний раз британский ВВП продемонстрировал снижение - на 0,1% - в 4-м квартале 2012 года.

Рост показателя ВВП на душу населения в январе-марте составил 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно предварительным данным.

Потребительские расходы в минувшем квартале увеличились на максимальные за год 0,7%, что несколько компенсировало спад экспорта и капиталовложений.

Инвестиции в первые три месяца текущего года сократились на 0,5%, уменьшились расходы на строительство и модернизацию нежилых зданий, включая образовательные учреждения и офисные комплексы.

Экспорт из Великобритании уменьшился на 0,3%, в целом внешняя торговля ухудшила темпы роста ВВП на 0,4 процентного пункта.

Деловая активность в сфере услуг, на которую приходится основная часть экономики, увеличилась на 0,6% после роста на 0,8% в предыдущие три месяца, а промпроизводство сократилось на 0,4% уже второй квартал подряд. Строительная отрасль продемонстрировала спад на 1%, а не на 0,9%, как сообщалось в апреле.

Ранее в мае Банк Англии ухудшил макроэкономические прогнозы для Великобритании, в том числе оценку роста ВВП на 2016 год - с 2,2% до 2%.

По прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Великобритании в 2016 году вырастет на 1,9%, Еврокомиссия также ожидает повышения на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...