Биржевые новости

26 мая 2016 г.  14:14

Целесообразно оптимизировать количество госпрограмм - Минэкономразвития

Количество государственных программ в настоящее время является избыточным, заявил заместитель министра экономического развития Евгений Елин, выступая на заседании правительства. "Их цели во многом являются либо однотипными, либо друг друга дублируют. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность оптимизации количества госпрограмм", - сказал замминистра.

Е.Елин также отметил, что проведенный анализ "говорит об имеющихся фактах несовершенства применяемого программно-целевого метода".

"В связи с чем, а также во исполнение соответствующих поручений правительства, мы представили предложения по перечню госпрограмм для апробации новых подходов. В наши предложения попали восемь госпрограмм. Предлагаемая апробация предполагает пересмотр значений ключевых целевых показателей госпрограмм, расширение полномочий ответственного исполнителя госпрограмм в рамках формирования и распределения предельных объемов финансирования. В том числе она предполагает включение мероприятий федеральных целевых программ в состав соответствующих госпрограмм", - сказал Е.Елин.

"Мы рассчитываем, что на основании полученных результатов от апробации будут сформированы предложения по уточнению положений как бюджетного законодательства, так и законодательства в сфере формирования и исполнения госпрограмм", - добавил замминистра.

Е.Елин также сообщил, что в следующем году при оценке реализации госпрограмм "мы будем более широко привлекать внешний аудит и сотрудничать с экспертным сообществом, мы планируем осуществлять оценку макроэкономической эффективности при реализации мероприятий и их вклад в ВВП".


Статьи, публикации, интервью...