Биржевые новости

26 мая 2016 г.  13:43

ЦБ РФ заменит проспект эмиссии облигаций на мини-проспект в 2017г.

ЦБ РФ планирует заменить проспект эмиссии облигаций на его упрощенную версию - мини-проспект в 2017 году, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская.

"Мы дописываем первый драфт законопроекта, надеемся, что он будет принят в осеннюю сессию. Проспект будет замене на мини-проспект - упрощенный вариант, для тех эмитентов, которые уже раскрывают информацию в виде ежеквартального отчета", - сказала Е.Чайковская, отметив, что будут внесены поправки в закон о рынке ценных бумаг.

Она пояснила, что логика этого законопроекта в том, что сейчас инвесторы могут получать оперативную информацию об эмитенте из ежеквартальной отчетности, сущфактов, при этом выпускать проспект эмиссии на 20 страниц не имеет смысла.

"В мини-проспекте будет содержаться то, чего нет в ежеквартальной отчетности и сущфактах - информация конкретно про эту бумагу, возможно, специфические риски. Это будет небольшой документ, он будет идти вместе с программой облигаций. Если эмитент не разместил бумаги в течение года, а собираешься это делать, то нужно будет обновлять раз в год информацию в мини-проспекте", - сказала Е.Чайковская.

Требования, которые сегодня есть к проспекту эмиссии, будут пересмотрены.

"Мы с биржей уже договорились, что будет стандартная документация, это нужно еще для включения программ облигаций в ломбардный список. Мы с биржей возьмем пилотную отработанную программу облигаций и на ее базе сделаем типовую документацию. Это снизит "косты" для эмитентов, снизит сроки - зашел на сайт "Московской биржи", скачал типовую программу, добавил две особенности, типовой сертификат - это все должно быть автоматом, а не каждый раз отдельное приключение", - отметила Е.Чайковская.


Статьи, публикации, интервью...