Биржевые новости

26 мая 2016 г.  14:49

При цене нефти в $40 за баррель дефицит бюджета в 2016 году составит 3,3% ВВП - Силуанов

Дефицит бюджета РФ в 2016 году при среднегодовой цене на нефть в $40 за баррель в 2016 году может составить около 3,3% ВВП, заявил глава Минфина Антон Силуанов на брифинге после заседания правительства. А.Силуанов при этом напомнил, что из Резервного фонда планировалось задействовать в 2016 году порядка 2,1 трлн рублей, но "возможно, это будет несколько больше".

Комментируя вопрос, входит ли в прогноз по дефициту бюджета в 3,3% ВВП возможная доиндексация пенсий, министр финансов отметил, что в этот прогноз доиндексация пенсий не входит, но само решение по пенсиям будет приниматься по итогам исполнения бюджета за первое полугодие.

А.Силуанов дефицит бюджета РФ свыше 3% ВВП высоким. По его мнению, такой дефицит вызывает у инвесторов вопросы, как он будет погашаться.

"Наличие высоких дефицитов бюджета, а я считаю, что высокий дефицит бюджета - это выше 3% - конечно, вызывает у инвесторов много вопросов: как дальше будут работать правительство, денежные власти в части источников финансирования и сбалансированности, что будет дальше с доходами бюджета, какие расходы будут или не будут сокращаться", - сказал он журналистам.

По словам министра, сам по себе дефицит бюджета в нынешних условиях является элементом, который влияет на денежное предложение.

"Если мы сейчас финансируем в качестве основного источника дефицит бюджета за счет резервов, Резервного фонда, а это, по сути дела, финансирование за счет Центрального банка, то за это финансирование бюджет не платит, поскольку мы накопили ресурсы в прошлые годы", - пояснил он.

"Если мы такие же средства будем привлекать с рынка, то соответственно, за них надо будет платить, значит, соответственно (будут) увеличиваться процентные расходы, а процентные расходы будут снижать маневренность ресурсов бюджета, а бюджетные средства, расходные средства нам надо будет перераспределять, менять структуру", - добавил А.Силуанов.

По словам главы Минфина, правительство ставит задачу ежегодного сокращения дефицита бюджета - примерно на 1% ВВП в год.

"Это будет ключевая тема для обсуждения бюджетной политики на предстоящий период", - уточнил он.

А.Силуанов также отметил, что дефицит бюджета 2015 года был невысоким, несмотря на сложности в российской экономике, и оказался меньше запланированного.


Статьи, публикации, интервью...