Биржевые новости

26 мая 2016 г.  15:31

Квартальные продажи Dominion Diamond сократились на 5%

Продажи канадской Dominion Diamond, занимающей четвертое место в мире по алмазодобыче, в 1-м финансовом квартале (февраль-апрель) снизила продажи на 5% - до $178,3 млн, сообщила компания.

В течение этого периода компания провела две серии продаж. После 5-процентного снижения цен в ходе январской торговой сессии, что соответствовало рыночному тренду, цены быстро восстановились и к концу периода на 8% превышали уровень его начала. Во втором финансовом квартале Dominion проведет три торговые сессии.

На месторождении Ekati (100% принадлежит Dominion) добыча за этот период составила 1,1 млн карат алмазов, что на 34% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Содержание алмазов в руде Ekati выросло до 1,11 карата/т с 0,94 карата/т годом ранее.

Рыночные условия в течение периода значительно улучшились, так как производителям бриллиантов пришлось пополнять запасы, реагируя на позитивные итоги розничных продаж в конце 2015 года, говорится в сообщении Dominion. Следствием этого стало снижение давления на цены, которое служит хорошим предзнаменованием для стабильности в 2017 финансовом году. Рынок ювелирных изделий в США был лидером спроса в течение отчетного периода. Несмотря на неопределенную макроэкономическую ситуацию, продажи в материковой части Китая оставались достаточно стабильными. В Гонконге и Макао продажи, наоборот, сталкивались со значительными проблемами. Показатели других основных рынков розничных продаж ювелирных изделий были смешанными, так как местные валюты подвергались отрицательному воздействию крепнущего доллара.

Dominion была создана в 2013 году на базе добывающего подразделения Harry Winston, которая продала ювелирный бизнес Swatch Group. Dominion в апреле 2013 года приобрел у BHP Billiton 80% в месторождении Ekati за $553 млн, что позволило компании резко увеличить добычу. Ранее ее единственным активом были 40% акций Diavik (остальным владеет Rio Tinto). Позднее Dominion консолидировала около 100% Ekati.


Статьи, публикации, интервью...