Биржевые новости

26 мая 2016 г.  15:23

В России вместо аварийных надо строить "умные" дома, которые простоят 100 лет - Степашин

Минэнерго РФ и Минстрой РФ готовят законопроект, закрепляющий требование о строительстве энергоэффективных домов взамен аварийного жилого фонда, сообщил сегодня председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин.

"Хватит строить хрущевки. Надо строить "умные" дома, которые простоят сто лет, и люди будут платить намного меньше: не будут терять на электроэнергии, на теплосбережении. Это главная наша задача уже нового этапа переселения из аварийного жилья и в целом для строительного комплекса", - сказал С.Степашин журналистам в Астрахани.

Он пояснил, что Минстрой и Минэнерго готовят законопроект, вводящий жесткие требования к новостройкам.

"Должны быть жесткие регламенты, какое жилье мы должны строить и сдавать. У нас есть все в России, чтобы строить "умные" дома: свои технологии, люди, предприятия. Вот оно - импортозамещение!" - добавил С.Степашин.

По данным Фонда ЖКХ, разница затрат на строительство обычного дома и энергоэффективного составляет 5% с учетом применения отечественных материалов.

С.Степашин находится в Астрахани с рабочей поездкой. Он провел совещание по вопросам реализации мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда и реализацией региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Астраханской области. В четверг он также посетит дома, построенные в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда.


Статьи, публикации, интервью...