Биржевые новости

26 мая 2016 г.  16:21

России и Италии не удается остановить спад в двустороннем товарообороте

России и Италии пока не удается остановить спад в двустороннем товарообороте, заявил посол РФ в Италии Сергей Разов на IV Евразийском семинаре в Риме.

"К сожалению, ситуация в нашей двусторонней торговле с Италией после существенного спада в прошлом году не улучшается, а наоборот становится все серьезней. По данным нашей российской Федеральной таможенной службы, за первый квартал этого года товарооборот по сравнению с первым кварталом предыдущего года сократился практически в два раза", - сказал он на IV Евразийском семинаре в Риме.

Посол отметил, что проблема, в частности, результат общего замедления мировой экономики, снижения торговых цен на углеводороды, а также - резкого изменения соотношения курса рубля и евро, если говорить о еврозоне.

"Но по факту товарооборот, скажем, с Китаем у нас сократился на 12%, с США - на 22%, поэтому сами делайте выводы, на ком больше отражаются санкции и неблагоприятная политическая атмосфера в отношениях между Россией и Западом", - добавил С.Разов.

С.Разов также сообщил, что итальянская сторона выражает интерес к предложениям по налаживанию взаимодействия ЕС с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Однако, добавил он, на данном этапе позицию по этому вопросу должны сформулировать в Брюсселе.

"Очевидно, что среди стран Евросоюза Италия для нас - один из крупнейших и приоритетных партнеров. В плане налаживания даже первичных контактов между ЕС и Евразийским экономическим союзом мяч сейчас на стороне Брюсселя. Мы ожидаем реакцию на наши вполне определенные, в письменном виде направленные соображения на этот счет. На наш взгляд, по-моему, никто всерьез с этим не спорит, существуют необходимые предпосылки для налаживания такого диалога", - сказал он на IV Евразийском семинаре в Риме.

С.Разов подчеркнул, что за налаживание такого взаимодействия говорят общие исторические традиции, взаимодополняемость экономик, готовность следовать правилам ВТО и множество других факторов.

"В том, что касается наших итальянских коллег, интерес к этой идее, безусловно, существует", - сказал С.Разов.


Статьи, публикации, интервью...