Биржевые новости

26 мая 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ вырос на 0,8%, индекс РТС - на 1,2%

Рынок акций РФ в вырос на фоне закрепления нефти на уровне $50 за баррель, позитивного настроя на глобальных рынках капитала и улучшения прогноза динамики ВВП РФ агентством Fitch Ratings. Агентство ожидает снижения российской экономики по итогам 2016 года на 0,7%, в то время как в мартовском обзоре Fitch падение оценивалось в 1,5%.

Сегодня выросла фондовая Азия. В зеленой зоне торговалась Европа. Незначительным повышением начала торги Америка после выхода хорошей статистики, говорящей в пользу скорого подъема ставки Федрезерва.

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 268 тыс. (минимум за месяц) при прогнозах снижения до 275 тыс. Объем заказов на товары длительного пользования в США в апреле вырос на 3,4% при прогнозах роста на 0,5%.

Кроме того, в четверг глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что рынок правильно воспринял сигналы, содержавшиеся в протоколе апрельского заседания Федеральной резервной системы и поднял шансы повышения процентной ставки в июне.

Нефть Brent превысила отметку $50 за баррель впервые более чем за полгода после публикации данных о снижении запасов топлива на рынке США, что может свидетельствовать об изменении баланса спроса и предложения сырья.

Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 0,82% и составил 1914,31 пункта.

Индекс РТС поднялся на 1,19% - до 918,79 пункта.


Статьи, публикации, интервью...