Биржевые новости

27 мая 2016 г.  08:18

Европейские индексы выросли вслед за акциями производителей автомобилей и стали

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали позитивную динамику вслед за повышением котировок акций автопроизводителей и сталелитейных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,1% - до 348,91 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,04%, завершив "в плюсе" третий день подряд и обновив максимальный уровень за последний месяц, сообщает MarketWatch. Французский CAC 40 прибавил 0,69%, германский DAX - 0,66%.

Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании в четверг подтвердило первоначальную оценку роста ВВП Великобритании в 1-м квартале, составлявшую 0,4%. Аналитики также не ожидали пересмотра показателя.

Испанское статистическое ведомство, в свою очередь, подтвердило предварительную оценку роста экономики в январе-марте на 0,8% в поквартальном и на 3,4% в годовом выражении.

Акции сталепроизводителей Salzgitter, Thyssenkrupp и ArcelorMittal подорожали по итогам торгов на 3,8%, 3,4% и 6,9% соответственно на ожиданиях, что Европейский союз может расширить список стран, против которых вводятся антидемпинговые пошлины на горячекатаные стальные рулоны. По мнению аналитиков RBC, помимо Китая, в него могут быть включены Россия, Бразилия, Иран, Турция, Украина.

Капитализация сырьевых компаний Glencore Plc и BHP Billiton Ltd. поднялась соответственно на 1,9% и 1,7% вслед за ростом стоимости металлов.

Цена бумаг Volkswagen AG повысилась на 0,3% после того, как германский автопроизводитель повысил целевой уровень сокращения затрат в подразделении по выпуску грузовиков MAN и Scania с 850 млн евро до 1 млрд евро.

Между тем вчера подешевели акции банков, включая британские Standard Chartered Plc - на 1% и Royal Bank of Scotland Plc - на 2,9%.

Рыночная стоимость испанского Banco Popular Espanol SA рухнула на 26,5% на новости о допэмиссии акций в размере 2,5 млрд евро.

Котировки бумаг Daily Mail & General Trust Plc упали на 10,8%. Британское издательство отчиталось о росте доналоговой прибыли в 1-м полугодии текущего фингода на 54%, однако понизило целевой показатель рентабельности.


Статьи, публикации, интервью...