Биржевые новости

27 мая 2016 г.  09:34

G7 будет бороться с рисками замедления мировой экономики

Лидеры стран "группы семи" в своем итоговом коммюнике констатировали рост рисков для мировой экономики и заявили о готовности сотрудничать с целью реализации более энергичных мер по поддержке ее роста при сохранении устойчивой долговой нагрузки.

По мнению лидеров G7, одна лишь монетарная политика не может привести к устойчивому и сбалансированному росту. Препятствиями для развития мировой экономки являются, заявили они, низкий спрос, нерешенные структурные проблемы.

"Мы укрепили устойчивость наших экономик от наступления нового кризиса", - считают лидеры "большой семерки".

По мнению участников встречи, предстоящее голосование британцев по вопросу о членстве в ЕС создает дополнительные серьезные риски для мировой экономики.

"Выход Британии из ЕС развернет тенденцию наращивания мировой торговли и инвестиций с созданием благодаря этому новых рабочих мест, он станет новым серьезным дополнительным риском для экономического роста", - говорится в коммюнике.

G7 подтвердила, что считает недопустимым использование механизмов денежно-кредитной политики для конкурентной девальвации валют.

Лидеры индустриальных стран, назвав мировую торговлю одним из ключевых факторов экономического роста, предостерегли страны (не назвав при этом подозреваемый в этом Китай) от демпинга на мировом рынке стали.

"Мы признаем, что избыточные глобальные мощности в промышленности, в особенности в сталелитейной промышленности, являются структурным вызовом, ответом на который должен быть отказ от нерыночных мер", - говорится в документе.

"В частности, мы озабочены субсидиями и другими формами поддержки со стороны правительства и поддерживаемых правительством организаций, что искажает рынок и способствует избыточной мощности", - констатируется в коммюнике.

"Группа семи" не имеет планов отменять санкции в отношении России, сообщила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель, которая участвует в саммите G7 в Японии.

"Изменений в позиции (по санкциям G7 в отношении РФ) не ожидается", - сказала она журналистам "на полях" саммита.


Статьи, публикации, интервью...